11-летняя Ира из Верховажья в настоящее время проходит лечение в череповецком реабилитационном центре. Денежные средства на курс реабилитации для девочки собрали ее земляки. Напомним, что в мае-июне текущего года в Вологодской области состоялась IV областная благотворительная акция "День добра".

Участие в мероприятии приняли воспитанники детских садов и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, учащиеся различных образовательных учреждений, а также педагоги и родители.

Дети и молодежь помогали своим ровесникам с инвалидностью бороться с тяжелыми недугами. В 2018 году большую часть средств, собранных в ходе благотворительной акции «День добра», планируется потратить на приобретение детской инвалидной прогулочной коляски для двух трехлетних двойняшек Маши и Ани Гуляевых. Коляска для девочек уже изготавливается по индивидуальному заказу, стоимость ее составляет 345 тысяч рублей.

Однако некоторые районы решили направить вырученные средства на оказание помощи ребятам-землякам, имеющим инвалидность. В ходе акции жители Верховажья перечислили в адрес фонда 15 628 рублей. Эти средства они адресовали Ирине Дмитриевской, которая проживает в одной из деревень Верховажского района.

Врачи диагностировали у девочки резидуальное органическое поражение центральной нервной системы. Ирина обучается на дому по индивидуальной адаптированной программе. В настоящее время девочка использует в речи "да", "нет", "спасибо" и др. Свои эмоции, впечатления, настроение Ира выражает в рисунках. Одной из самых больших сложностей стало то, что она плохо идет на контакт с людьми.

В реабилитационном центре для малышки подобрали специальный курс реабилитации. Родители девочки очень надеются, что это поможет в продвижении развития ребенка, ее социализации, развитии умственных способностей и речи.

Курс реабилитации Ира будет проходить на бесплатной основе, а денежные средства требуются на транспортные расходы, проживание и приобретение лекарственных препаратов для девочки. Семья Иры многодетная, для них такая поездка связана со значительными расходами. БФ «Во имя добра» перечислил семье 15 628 рублей, и уже 15 октября девочка начала проходить курс реабилитации. Он продлится две недели. Сообщает БФ «Во имя добра».

Оставить комментарий