В январе этого года губернатор Вологодской области Олег Кувшинников обсудил с главой государства необходимость масштабной реставрации ансамбля Вологодского кремля. Еще ранее было дано поручение, разработать комплексный проект по восстановительным работам кремлевского ансамбля в областной столице. За два года специалисты подготовили проектно-сметную документацию по реставрации памятников архитектуры. 
Первым этапом работ станет наружная реставрация стен колокольни Софийского собора. К работам приступят уже этим летом. На объекте проведут расчистку отслаивающихся слоев штукатурки и краски, обработают стены от биопоражений. Затем их заново отштукатурят и покрасят. Подрядчика необходимо выбрать до конца мая. 
Добавим, что колокольня Вологодского кремля одно из самых любимых мест вологжан и туристов. Объект пользуется популярностью в формате обычного посещения и во время традиционных летних акций «Огни вечерней Вологды». Акция совсем скоро будет запущена вновь. Закрывать колокольню на время проведения ремонта не планируют, поэтому посетителей будут принимать в штатном режиме. 
Отметим, что подъем на колокольню уже открыт. Билет можно купить теперь и по «Пушкинской» карте. Сообщает ИА «СеверИнфо».