С 17 мая Софийский собор и колокольня, расположенные в столице Вологодской области, переходят на летний режим работы. Объекты доступны для посещения с 10.00 до 17.30. Стоит отметить, что касса при этом работает только до пяти часов вечера. Выходные дни в учреждениях по понедельникам и вторникам. В пасмурную погоду о возможности входа на колокольню нужно уточнять.
Вологжанам предлагают увидеть Вологду с 78-метровой высоты, рассмотреть уникальную коллекцию колоколов, увидеть старейший механизм часов и запечатлеть красивые виды. Все это могут сделать молодые люди, являющиеся держателями «Пушкинских» карт. Шанс уникальный, ведь учреждения доступны для посещения только в летнее время года. 
В Софийском соборе молодежь может посмотреть на самую большую фреску в России «Сцену страшного  суда». Ее площадь составляет 400 квадратных метров. Также посетители смогут узнать много исторических фактов о городе. В «Ночь музеев», которая запланирована на 20 мая, в соборе можно оценить акустику старого здания. Здесь состоятся концерты Хоровой академической капеллы Вологды. Сообщает ИА «СеверИнфо».