Жители областного центра и гости города могут посетить экскурсии, посвященные православной истории Вологды. Одноименный проект стартовал с 10 декабря в областной столице. Мероприятие представляет собой просветительскую прогулку по городу.
Всего планируется организовать около 20 экскурсий по пяти маршрутам. Отметим, что мероприятия проводятся бесплатно. Специалисты рассказывают о вологодском святом Александре Баданине, преподобном Герасиме, храмах Заречья, праведном Иоанне Крондшадтском, преподобном ученике Галактионе Вологодском. 
Каждая из встреч рассчитана на группу в 25 человек. На время экскурсии участникам выдается специальная техника системы «Радиогид». Так как встречи проходят на улице и участники ходят с разной скоростью, спецтехника позволяет каждому слышать экскурсовода вне зависимости от расстояния.
В рамках первого мероприятия посетители узнали о преподобном Герасиме. Они прошли от памятника основателю Вологды до часовни преподобного. В святилище с прихожанами пообщался Алексей Сорокин, настоятель Лазаревского храма, к которому часовня относится. 
Добавим, что проект реализуется при поддержке президентского фонда культурных инициатив. Подробно о расписании встреч можно узнать на странице проекта в социальной сети. Сообщает ИА «СеверИнфо».