Вологжан приглашают посетить планшетную выставку, организованную в рамках проекта «Порохом пропахнувшие строки». Реализацией занимались сотрудники Вологодской областной библиотеки при поддержке президентского фонда культурных инициатив. Выставка посвящена писателям-фронтовикам Вологодской области. Презентация запланирована на 29 ноября. 
Посетители выставки увидят и услышат фрагменты видео- и аудиозаписей выступлений десяти вологодских писателей, переживших годы войны: Сергея Викулова, Сергея Орлова, Александра Яшина, Владимира Тендрякова, Владимира Калачева, Михаила Сопина, Ивана Полуянова, Константина Коничева, Валерия Дементьева и Капитолины Большаковой. Проект направлен на популяризацию их творчества.
Основной частью презентации станет планшетная выставка. На 12 информационных планшетах можно найти информацию о жизни и творчестве писателей, цитаты из их произведений. На каждом из планшетов размещен QR-код, с помощью которого можно перейти на сайт библиотеки в раздел «Выдающиеся вологжане». Здесь можно получить дополнительную информацию о каждом писателе. Выставку сначала увидят жители областного центра, потом она отправится по районам. 
Добавим, что в рамках проекта проходит конкурс подкастов, а также серия онлайн-викторин о жизни и творчестве вологодских писателей-фронтовиков. Победители отправятся в путешествие в Белозерск на родину Сергея Викулова и Сергея Орлова. 
Вход на презентацию свободный. Программа будет интересна гражданам старше 12 лет. Сообщает ИА «СеверИнфо».