Специалисты централизованной библиотечной системы Вологды создали аудиогид «Христофор Леденцов – русский Нобель» в честь 180-летия мецената. Звуковой помощник расскажет информацию о семи местах областной столицы, связанных с Христофором Семеновичем.
Маршрут начнется на улице Путейской, 7а, где когда-то была Леденцовская богадельня. Далее аудиогид захватит сооружение бывшей Вологодской мужской гимназии, а после нее вологжане и гости города попадут на бывшую Сенную площадь. Посмотрят слушатели и на Софийский собор, где отец Христофора Леденцова был какое-то время старостой. Не забыли составители аудиогида и про дом Леденцовых на Набережной VI Армии, 53, который меценат получил в качестве приданного. Последними точками станут могила Леденцова и еще один его дом на бывшей Фрязиновской набережной.
Аудиогид доступен на сайте централизованной библиотечной системы Вологды. Он будет интересен как туристам, так и жителям областной столицы. Кроме того, с его помощью учителя смогут познакомить школьников с личностью известного мецената. Сообщает ИА «СеверИнфо».