В этом году вологодский фестиваль для юных сказителей посвящен Году культурного наследия народов России. Проект проходит в регионе уже 12 раз, и каждый год количество участников только растет. Так, в 2010 году на фестиваль заявлялись 30 школьников, а сейчас их уже более 200. Ребята представляют 19 районов, а также города Череповец и Вологду. 
С 2019 года у «Доброго слова» появился тематический характер. В 2022 году событие решили организовать в честь 150-летия российского этнографа и фольклориста Николая Ончукова и Года культурного наследия. 
Как отмечают в департаменте образования региона, фестиваль ориентирован не только на популяризацию устного народного творчества, но и на передачу и сохранение духовных национальных ценностей. Вологодская область, как известно, очень богата этнокультурными традициями.
Второй год мероприятие проходит дистанционно, эксперты оценивают работы участников по видеороликам. Во время выступления ребята представляют жанры северно-русского эпоса. Победители областного этапа рекомендуются для всероссийских мероприятий. Сообщает ИА «СеверИнфо».