В столице Вологодчины подвели итоги конкурса, в рамках которого скульпторы предлагали свои варианты видения памятника знаменитому вологодскому писателю Василию Белову. 
В состав жюри, которое оценивало предложенные работы, вошли: жена литератора, архитекторы, художники, общественные деятели, писатели, а также представители городской власти. Автором эскиза-победителя стал Алексей Игнатов. Один из участников коллегии отметил, что разработанный им памятник отличается абсолютным сходством и красотой. Скульптура передает всю нежность души писателя и его любовь к малой родине. Наличие деревенской изгороди в композиции создаст особую атмосферу, а также будет напоминать жителям, приехавшим в город из малых поселений, о родных краях.
Расположение культурного объекта выбрали сами вологжане – пересечение улиц Советского проспекта и Марии Ульяновой, около здания научной библиотеки. Уже в ближайшее время победитель конкурса приступит к созданию рабочего варианта памятника в полную величину. Скульптурная композиция будет выполнена в бронзе. Сообщает ИА «СеверИнфо».