Фото: vologda-oblast.ru  

В 2015 году в Вологодской области стартовал проект Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийский виртуальный концертный зал». В рамках этого проекта на Вологодчине в 2020 году появился очередной виртуальный концертный зал, можно сказать, юбилейный. Таких залов уже десять. В этот раз оборудование было приобретено для Красавинского дома культуры и спорта. Для этих целей из федерального бюджета направлено 5,7 млн рублей. На открытие в Красавино прибыли представители Вологодской областной филармонии.

С помощью нового оборудования все желающие смогут послушать прекрасную музыку, посмотреть интересные филармонические программы, увидеть выступления российских и зарубежных исполнителей классической музыки. Жителям района предоставлена возможность стать участниками виртуальных концертов. Конечно, это не живое исполнение, однако залы, оснащённые современной видео- и аудиотехникой, передают выступления в высоком качестве, как в прямом эфире, так и в записи.

Кроме того, по инициативе главы Вологодской области стартовала программа «Сельская библиотека». Программа предполагает ежегодный капитальный ремонт районных библиотек. Также с 2019 года муниципалитетам выделяются денежные средства в размере 340 тысяч рублей для пополнения книжного фонда.

Развитие концертного дела, помощь библиотекам, реализация культурных программ – всё это позволяет сделать услуги в сфере культуры более доступными для граждан нашей области. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий