Фото: vologda-oblast.ru.

Мемориальный дом-музей Сергея Орлова на Вологодчине приведут в порядок к столетнему юбилею поэта. Такое поручение дал глава региона Олег Кувшинников.

Сотрудники дома-музея, который находится в Белозерске, обратились с просьбой о помощи. Здание было построено в 1874 году и не ремонтировалось ни разу за последние 40 лет.

На благоустройство здания подготовлено 8,4 млн рублей, из которых шесть миллионов рублей уйдут на реставрацию, а остальные средства – на создание новой экспозиции.

Планируется отремонтировать цоколь и фундамент, заменить старые бревна несущих конструкций, утеплить чердак и полы. Обновят инженерные коммуникации, кровлю, у входа смонтируют пандус. Проектировщики из Санкт-Петербурга займутся разработкой новой выставки о жизненном пути поэта.

«Памятный творческий вечер проведем в день 100-летнего юбилея со дня рождения Сергея Орлова, 22 августа 2021 года. Департаменту финансов поручу выделить денежные средства, департаменту культуры – провести ремонтные работы и подготовить новую экспозицию», – сказал Олег Кувшинников.

Кроме того, в Белозерске уже разработан маршрут «Планета Орлова». На арт-объектах, созданных местными жителями, располагаются QR-коды. С их помощью туристы могут на месте услышать стихи поэта в авторском исполнении. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий