Томашская библиотека – единственный источник культуры в сельском поселении Устьянское. Учреждение находилось в плачевном состоянии: протекала кровля, прогнили полы, требовалась замена окон и проводки.
«Томашская библиотека находится в наиболее отдаленном населенном пункте в деревне Королиха. Это единственный очаг культуры в сельском поселении, где проводятся различные мероприятия для местных жителей. Именно поэтому главой района было предложено включить в первую очередь в программу губернатора «Сельская библиотека» именно ее, рассказывает Марина Братанова, директор Центра культуры, библиотечного обслуживания и спорта Усть-Кубинского района (к нему относится Томашская библиотека). Это современный проект, в котором очень нуждаются библиотеки на селе».
Сегодня в здании капитально отремонтирована кровля, проведена замена электропроводки, дверей, пола, прогнившие деревянные окна заменены на современные пластиковые, обновлен фасад. В рамках программы «Сельская библиотека» предусмотрено приобретение библиотечного оборудования. Будут приобретены новые столы, стулья, плазменный телевизор и компьютер. На капитальный ремонт направлено более 1,2 млн рублей.
Томашская библиотека стала одним из первых участников региональной программы «Сельская библиотека. В настоящее время работы ведутся на семи объектах.
Как рассказал начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский, проект «Сельская библиотека» реализуется в регионе с начала этого года. Он запланирован на пять лет. Предусмотрено, что в течение этого времени ежегодно капитальный ремонт будет проходить в 26 библиотеках на селе в каждом районе области.
«Проект «Сельская библиотека» нацелен на модернизацию учреждений культуры нашего региона, в том числе находящихся в сельской местности. Сельские библиотеки являются главными очагами социальной жизни, культуры, рассказал Владимир Осиповский. Этот проект реализуется по инициативе губернатора Олега Александровича Кувшинникова. Благодаря программе за счет областного бюджета в библиотеках проходят работы по капитальному ремонту. Также выделяются средства на приобретение необходимого библиотечного оборудования. Тем самым мы создаем комфортные условия для посещающих культурные учреждения».
Региональный проект «Сельская библиотека» является логическим дополнением нацпроекта «Культура» и выстроен по тому же принципу, что и программа губернатора «Сельский Дом культуры», в рамках которой также ежегодно в каждом районе на протяжении пяти лет ремонтируется по одному ДК.
«Таким образом, за время реализации двух региональных проектов ежегодно на селе будет капитально отремонтировано по 52 учреждения культуры. В 2020 году на модернизацию сельских библиотек будет направлено порядка 40 миллионов рублей, на капитальный ремонт сельских домов культуры – около 76 миллионов. В общей сложности – более 100 миллионов рублей», подытожил Владимир Осиповский. 

Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.

Оставить комментарий