В деревянном здании XIX века на ул. Мальцева, 18 близятся к завершению отделочные работы. В Доме Дружинина заменили порядка 10% бруса, обновили кровлю, окна, воссоздали утраченные элементы: крыльцо, балкон, печь. Позже в помещениях разместят антикварную мебель.

Напомним, ремонтировать флигель начали в январе 2019 года. Специалисты хотели воссоздать исторический облик постройки. Всего на работы ушло порядка ста кубов древесины, в том числе хвойных пород, сообщает «Вологда. РФ».

Предполагается, что здание построено в 1860 году. В 2018 году его приобрел вологодский инвестор Герман Якимов, чтобы отреставрировать. Снимков дома, каким он был раньше, практически не осталось, поэтому архитектор Владимир Лукин изучал опыт деревянного зодчества в областной столице. В результате восстановлены габариты постройки, окна, сохранены открытые балки и наружная электрика.

Когда работы завершатся, на первом этаже здания откроется цветочный магазин, а на втором и третьем – музей дипломатической миссии и административные помещения. В настоящее время приобретается интерьер.

Добавим, что меценат Герман Якимов ранее занимался реставрацией и других старинных зданий в Вологде. Летом специалисты планируют приступить к работам в Доме Засецких. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий