Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov.
Мобильные группы добровольцев созданы в каждом районе Вологодской области. В связи с предупреждением распространения коронавирусной инфекции волонтеры доставляют лекарства, товары первой необходимости на дом людям старше 60-65 лет, маломобильным гражданам. Кроме того, им помогают с оплатой услуг ЖКХ. 
Добровольцами стали представители первичных организаций, активисты, волонтеры Победы, волонтеры-медики и другие неравнодушные граждане.
«Мы создали волонтерский центр, понимая, что при жестких ограничительных мероприятиях нам нельзя бросить людей, которые нуждаются в нашей помощи. Все экстренные службы и медики заняты, и первые, кто вызвался помочь людям старшего возраста, - наши волонтеры. Очень приятно, что звонят люди, готовые стать волонтерами, на своих машинах, со своим бензином развозить продукты для пенсионеров. Мы сплотились, стали терпимее и добрее друг к другу. Беда нас всех объединила», - рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
По словам координатора волонтерского центра, специалисты создают единую базу заявок, прорабатывают каждое обращение, передают в муниципальные штабы по всей области. После этого выходят на связь с людьми, которые говорят, в чем нуждаются. Как правило, людям требуется купить продукты, вынести мусор, заказать лекарства и оплатить услуги ЖКХ. Заявки принимаются со всех горячих линий, в том числе федеральных. 
В «Едином волонтерском центре» уже более 200 волонтеров, если понадобится, к ним присоединятся еще более 1200 человек. Помочь гражданам могут все желающие, которым уже исполнилось 18 лет. Для этого необходимо отправить заявку на сайт мывместе2020.рф.
Каждый волонтер проходит инструктаж, ему выдаются маски, средства дезинфекции и специальные бейджи. У всех измеряют температуру, поскольку важно сохранить здоровье людей, с которым предстоит минимально контактировать.
По словам пенсионера Александра Волкова, которому помогли волонтеры, к нему на помощь пришел молодой человек. Он оперативно привез продукты, но в жилое помещение, конечно же, не заходил, передал все необходимое на площадке. К слову, по правилам волонтеры не могут заходить в квартиры.
Олег Кувшинников рассказал на своей странице в социальной сети о Владимире Беляеве, который координирует работу волонтеров, занимается распределением заявок и контролирует, как остальные их исполняют. И если поначалу заявок было немного, то с каждым днем их число начало расти. 
Добровольцы, участвующие в российском проекте #Мывместе, помогают не только пенсионерам и маломобильным гражданам, но и всем, кому нужна помощь, например, одиноким мамочкам. Людям продукты и лекарства передают на лестничной клетке по кодовому слову, которое знает сам заказчик. О работе волонтеров в разных точках региона гражданам могут рассказать в редакциях районных газет, а также по телефону горячей линии.
В Вологде добровольцы каждый день ежедневно объезжают до 35 адресов по всему городу. Это те люди, которые всегда придут на помощь в трудную минуту и готовы быть полезными в любое время. 
Многие добровольцы не первый год занимаются волонтерской деятельностью. Для них это новый этап. 
Общественные организации тоже не остались в стороне и продолжают помогать добровольцам: шьют многоразовые маски, которые сейчас так необходимы. Важно защитить граждан, предотвратить угрозу распространения коронавирусной инфекции. 
Помочь людям может каждый. Если вы пошли за продуктами в магазин и знаете, что ваш сосед – человек старше 65 лет, который попадает в группу риска, можно ему что-то купить, например, продукты или лекарства, предложить вынести мусор. Благодаря этому пенсионерам не придется выходить на улицу и подвергать себя опасности заболеть и и не заразиться коронавирусной инфекцией.  Мы можем взять шефство над пожилыми соседями и многодетными семьями, живущими рядом. Главное – не забывать о мерах защиты. Сообщает ИА «СеверИнфо».
Проект «Малая родина» реализуется при поддержке Управления информационной политики правительства Вологодской области.

Оставить комментарий