Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov.

Программа губернатора «Культурный экспресс» успешно реализовывалась на территории Вологодской области в прошлом году. Тогда в рамках нее состоялось более 130 различных мероприятий в 100 городских и сельских поселениях. В 2020 году вся Россия празднует 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, поэтому проект было решено посвятить этому знаменательному событию в истории страны.

«Культурный экспресс» реализуется только с прошлого года, однако уже получил широкую поддержку у жителей Вологодчины. В этом году в рамках программы запланировано 185 мероприятий, зрителями которых станут свыше 30 тысяч человек. К проекту присоединились такие учреждения культуры, как Вологодский драматический театр, театр кукол «Теремок», Вологодская филармония, Вологодская областная картинная галерея и другие.

«В этом году по просьбе населения мы не только продлили программу, но и нашли возможность за счет областного бюджета увеличить количество мероприятий, которые будут представлены в рамках программы губернатора. Таким образом, большее количество жителей региона смогут их посетить во всех 26 районах», - отметил заместитель губернатора Виталий Тушинов.

Первое мероприятие состоялось 19 февраля. Вологодский драматический театр привез в Череповецкий район свою постановку «Саня, Ваня, с ними Римас».

Спектакль вологодских артистов собрал большое количество зрителей в отремонтированном Доме культуры, что свидетельствует о востребованности проекта у населения. Он позволяет жителям сел и деревень ближе познакомиться с искусством.

Балет по мотивам поэмы Александра Твардовского «Дом у дороги» 23 февраля увидели 400 жителей поселка Федотово Вологодского района. Под музыку композитора-земляка Валерия Гаврилина перед зрителями выступил ансамбль песни и танца «Русский Север».

Программа губернатора «Культурный экспресс «Дорогами Победы» не ограничивается концертами и театральными представлениями. В рамках проекта 3 марта начали работать передвижная выставка Вологодской картинной галереи «Память огненных лет» и фотопроект «Победа в объективе времени». Возрастное ограничение: 6+.

Передвижную выставку посетят жители 16 районов Вологодчины. Организаторы подготовили 4 маршрута, которые включают в себя по 4 остановки в разных муниципалитетах.

Первыми познакомились с выставкой гости Устюженского краеведческого музея. В экспозиции насчитывается 24 произведения: живопись, графика, военные плакаты. Кроме того, посетители учреждения культуры увидели макеты оружия и обмундирования военных времен. После Устюжны выставка отправится в другие районы Вологодской области.

Второй маршрут стартовал 11 марта в Тарногском музее традиционной народной культуры. В эту экспозицию вошло на одно произведение больше – 25 экспонатов. Представленная живопись и графика в основном созданы вологодскими художниками-фронтовиками и детьми войны, например, Д.Т. Тутунджан, которая на холсте передала образ солдата, победившего в войне, и нашего современника. Особое место в экспозиции занимают военные плакаты, созданные в блокадном Ленинграде. Их авторы – известные советские графики, объединившиеся в знаменитую бригаду «Боевого карандаша». Своими работами мастера агитационного искусства поднимали патриотический дух у населения.

Передвижная фотовыставка «Победа в объективе времени» также начала работать с 3 марта, однако ее первыми посетили жители Шексны. Проект создан по результатам одноименного конкурса. В экспозицию вошли лучшие снимки авторов из Вологды, Череповца, Бабаево, Великого Устюга, Вытегры.

Проекты Вологодской картинной галереи погружают посетителей в атмосферу военного, тяжелого для нашей страны, полного героичности и отваги времени. 

Добавим, что в связи с введение режима повышенной готовности из-за коронавируса некоторые мероприятия могут быть отменены. Сообщает ИА «СеверИнфо».


 

Проект «Малая родина» реализуется при поддержке Управления информационной политики правительства Вологодской области.

 

Оставить комментарий