Фото: vk.com/kirmuseum.

Экспонат XIX века отреставрирован Светланой Буршневой, сотрудником Вологодского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Грабаря. 

Венец представлен в Архимандричьих кельях Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Изделие изготовлено из листовой латуни. Навершие в виде короны с крестом крепится с помощью резьбового соединения на винт прямоугольной формы. Детали венца визуально разделяются на две группы по цвету: основа и корона имеют желтый латунный цвет, декоративные вставки, накладки и крест – черного цвета. 

В ходе реставрационных работ проводилась механическая и химическая очистка, восстановлено серебрение по местам утрат и другие реставрационные работы.

В результате были остановлены процессы разрушения, венец приобрел экспозиционный вид. К сожалению, из-за угрозы распространения короновируса на территории Вологодской области, на данный момент Кирилло-Белозерский музей-заповедник временно закрыт. Но сотрудники планируют сделать видео-вариант, который можно будет посмотреть на сайте музея. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий