Каждый, кто побывал на Вологодчине, остается в восторге от памятников архитектуры, природных ландшафтов, творений местных мастеров. Область известна на весь мир своим нежным маслом и уникальным кружевом. Но самая важная ценность региона – его местные жители, ведь все, что когда-либо создавалось или создается – это дело человеческих рук. Вологжане вкладывают душу в ремесло, архитектуру, продукцию, в общение с людьми. Последнее крайне ярко отражается на гостеприимстве. На территории области проживает более 1 млн 167 тысяч человек. На просторной Вологодской земле общей площадью 145 тыс кв. километров дружно уживаются представители более 10 национальностей: стран СНГ и Кавказа, латыши, эстонцы, украинцы, литовцы, грузины и многие другие. Примечательно, что все приезжие без труда ассимилируются к местной культуре, чтут традиции, принимают активное участие в народных гуляниях.

Вологодчина привлекает даже жителей самых далеких стран. На учебу в регион приезжают студенты с Африканского континента, из Афганистана, Ирака, Ирана, Индии и даже Турции. Удивляет и разнообразие преподавательского состава областной столицы. Испанец Сальвадор Луна приехал из солнечной страны и уже адаптировался к местному северному климату. Уроки французского и английского языков от носителей активно посещают вологжане. Методика преподавания иностранного языка с носителями показала свою эффективность, поэтому курсы пользуются спросом.

Чтобы ближе познакомить иностранных студентов с местной культурой, традициями и историей, представители областной и городской властей совместно с руководством Вологодского государственного университета проводят мероприятия, которые направлены на улучшение взаимопонимания между местными и иностранными студентами. Такие меры дают хорошие плоды: иностранные студенты чувствуют себя более комфортно в незнакомой среде, а местные жители учатся понимать и принимать чужую культуру.

Примечателен и тот факт, что, приезжая на Вологодчину, иностранцы хотят остаться жить здесь: ищут работу, обзаводятся дружескими связями, стараются как можно глубже изучить местную культуру.

«Я уже окончил магистратуру в Вологодском государственном университете. Недавно ездил домой, но решил вернуться в Вологду. Мне нравится здесь жить. На Вологодчине у меня появилось много хороших друзей, которые поддерживают меня и помогают в сложных ситуациях. Сейчас я активно ищу работу», – поделился с ИА «СеверИнфо» студент из Афганистана.

Своей историей с нами поделился студент из Индии, который однажды приехал в Вологду на подготовительные курсы по русскому языку, чтобы уехать поступать в столичный вуз, но остался здесь:

«Когда я оканчивал учебное заведение на родине в Индии и выбирал, в какой университет мне поступить в России, выбор пал на один из московских вузов, но нужно было сначала выучить русский язык. Я нашел организацию, в которой можно это сделать в Вологде. Прожил здесь год и влюбился в Вологодскую область. Решил поступать в местный университет. Здесь живут добрые люди с открытой, щедрой душой. А еще мне нравится природа края».

Отметим, что и вологжане с большим интересом изучают культуру восточных и западных стран. В регионе часто проводятся выставки, семинары, фестивали, международные конференции. Так, в 2019 году в областной столице прошла российско-американская конференция «Диалог Форт Росс – встречи в России». В течение двух дней участники конференции обсуждали вопросы сотрудничества в сфере научной дипломатии, бизнеса, экономики и образования. Мероприятие стало символичным для региона, ведь именно город Тотьма, расположенный на востоке Вологодчины, является родиной основателя поселения Форт Росс в Калифорнии Ивана Кускова. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Проект «Малая родина» реализуется при поддержке Управления информационной политики правительства Вологодской области.


Оставить комментарий