Фото: vk.com/sergeyvoropanov.   

На встрече мэра Вологды Сергея Воропанова с меценатом Германом Якимовым и реставратором Владимиром Новоселовым обсудили планы работ по восстановлению  Дома Засецких.

Деревянное здание 1780 года постройки подлежит реставрации. В ходе встречи присутствующие оценили состояние дома. Сейчас предстоит определить фронт работ.

Отметим, в декабре 2019 года дом был передан Герману Якимову в долгосрочную аренду. Под его руководством здесь будут проведены масштабные работы по восстановлению памятника культурного наследия федерального значения.

Привести в порядок предстоит многое: окна, двери, отреставрировать деревянную резьбу и другое. Как отмечают эксперты, работы могут занять от 3 до 5 лет.

«Муниципалитет со своей стороны окажет всю необходимую помощь и поддержку. Очень ценно, когда бизнес заинтересован в восстановлении исторических зданий и так внимательно относится к каждому новому объекту», - отметил Сергей Воропанов.

Напомним, благодаря Герману Якимову в областном центре также были восстановлены Дом с лилиями и Дом Извощикова. Сейчас находится в завершающей стадии ремонт дома Дружинина. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий