Каждый год 9 мая на разных площадях Вологды ветераны, студенты и курсанты, представители власти и неравнодушные жители областного центра несут цветы и вспоминают подвиги воинов, которые сражались за Родину во Второй мировой войне.

В 2020 году в России отмечают 75-летие Победы. Уже сейчас проходят различные мероприятия, в которых чтят и уважают героизм русского народа в этой кровопролитной войне. В Вологде готовится программа, приуроченная к дате памяти и славы.

Как отметил глава региона Олег Кувшинников на заседании оргкомитета по подготовке к юбилейной годовщине Победы, праздничные мероприятия необходимо провести на должном уровне, привлекая все возможные ресурсы и объединить усилия всех структур.

План по празднованию Дня Победы в 2020 году уже сформирован. В программу войдут более 1 тысячи мероприятий таких как фестивали, агитпробеги, акции, парады и митинги. Особое внимание уделят проекту «Возвращенные имена».

В 2020 году планируется увеличить гранты поддержки молодежи, которые вносят огромный вклад в развитие патриотизма среди молодого поколения. Преподаватели вологодских школ и вузов уже сейчас проводят различные уроки и занятия, в которых ребята пишут сочинения о войне или изображают на бумаге военные действия и вологодских солдат, которые приняли участие в войне.

Жители Вологодской области внесли огромный вклад в победу над фашистами. В регионе не вся территория вела боевые действия.

Но несмотря на это, жители области помогали фронту всем самым необходимым. Работали заводы, на которых женщины, мужчины, старики и дети делали оружие, снаряжения и даже лыжи для воинов. На полях выращивали овощи, которые переправляли на фронт солдатам.

Однако несколько территорий затронула война. Например, в  Вытегорском районе прошла знаменитая Оштинская оборона.

В 1941 году начальник Генштаба Вермахта генерал-полковник Франц Гальдер записал  в своем дневнике: «Задачи на будущий 1942 год овладение Вологдой – Горьким. Срок – к концу мая». Это входило в планы Гитлера, так как Вологодская область являлась заманчивой точкой на фронте Севера России.

Когда начался захват столицы Карелии финские войска продвигались к истокам Свири. В октябре 1941-го года наступление частей немецкой армии было приостановлено. Вытегру прикрыли части 272-й стрелковой дивизии, которые прибыли сюда пешим стокилометровым маршем.

В 1942 году оборону Ошты вела уже другая - 368-я стрелковая дивизия. 10 дней войска штурмовали финские укрепления. Наступательные действия на всем участке Оштинской обороны прекратились. Началась «позиционная война», которая тянулась в этом месте до июня 1944 года. В результате тяжелых боев Оштинский район был освобожден.

Спустя несколько десятилетий после окончания войны в Вытегорском районе здесь находят останки погибших солдат. Каждый год в этом месте проводятся поисковые работы. Неравнодушные к судьбам погибших в одной из самых страшных войн страны до сих пор находят родственников умерших солдат по всей России.

Кроме этого, в начале войны подвергались обстрелу железные дороги области, но вологодские бойцы смогли отстоять территорию. 

Интересный факт, о котором не всем известно – в Грязовецком районе располагался концлагерь для фашистов, в котором находились немцы, поляки и другие военные, принявшие участие в войне против Советского Союза. Доктор исторических наук вологжанин Александр Кузьминых написал несколько работ о жизни заключенных в Вологодской области. Он собрал огромный материал, который рассказывает о жизнедеятельности узников, о работе сотрудников учреждения, а также о том, как распорядилась судьба с узниками после окончания войны. Если посетить музей в Грязовце, то можно узнать о жизни заключенных и даже посмотреть рисунки, которые нарисовали немцы во время пребывания в лагере. Некоторые из них они подарили начальнику лагеря в благодарность о гуманном к ним отношении.

Вот такие разные судьбы и истории.

Несмотря на это, на территории всего региона вспомнят тех, кто участвовал в этой войне. В каждой деревне, городе или поселке Вологодской области люди выйдут с цветами к памятникам воинам-освободителям.

К сожалению, участников войны остается с каждым годом все меньше. Но их историю по освобождению от фашистских захватчиков передадут их внуки и правнуки.

Вологжанам есть кем гордиться – героями, тружениками тыла и всеми, кто внес вклад в победу в Великой Отечественной войне. И выиграл ее. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Проект «От малого к большому» реализуется при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области.

Оставить комментарий