Фото:www.svidaniesrossiey.ru

X Международный фестиваль туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией» завершил свою работу.

За четыре дня мероприятий вологжане посетили различные мастер-классы и круглые столы, познакомились с актерами театра и кино Сергеем Шакуровым и Алисой Гребенщиковой, посмотрели более 40 фильмов.

В воскресенье, 24 ноября, состоялась тожественная церемония фестиваля, которая прошла в кинотеатре «Ленком» Ее ведущими стали актеры театра и кино Максим Колосов и Анна Андрусенко.

В конкурсной программе фестиваля участвовали фильмы игрового, анимационного и документального кино из восьми регионов страны и пяти стран мира.

В номинации «Игровое кино» победил фильм «Однажды в Трубчевске» режиссера Ларисы Садиловой, в «Анимационном кино» - лучшим стал фильм Жанны Бекмамбетовой - «Чик-Чирик», а среди неигровых фильмов в номинации «Летопись России» победу одержал фильм «Мы в садовника играли…» Максима Кузнецова. Отметим, кинолента впервые была представлена зрителю.

В номинации «В Россию за приключениями» лучшей работой была названа картина режиссера Алексея Головкова «Северный ветер бывает теплым», а в номинации «Фрески Севера» – «Дорочка» Ольги Делан.

Документальная кинолента «Прощай немытая Россия» Екатерины Толдоновой выиграла в номинации «Россия многогранная»

Гран-при международного фестиваля получил фильм «Сны о России» режиссера Павла Фаттахутдинова.

Кроме этого, были отмечены дополнительными премиями зарубежный фильм «Северное путешествие» режиссера Киры Яяскейляйне. А специальный приз Вологодской области вручили Светлане Харчевиной  за фильм «Арктическое притяжение».

Отметим, Вологда в третий раз принимает именитых гостей и объединяет любителей кино не только из Вологодской области, но и из других регионов страны. Сообщает ИА «СеверИнфо». 

 

Оставить комментарий