Фото: vk.com/sergeyvoropanov

22 октября в Вологде уже в 5-й раз проходит литературный марафон «Читаем Белова». Так, с 9 до 15 часов все поклонники творчества писателя смогут прочитать его произведения в прямом эфире. Мэр Вологды Сергей Воропанов присоединился к всероссийской акции и побывал на одном из участков областной столицы, на площадке которого проходит онлайн-марафон.

«4-й раз участвую в литературном марафоне, посвящённом творчеству нашего земляка Василия Ивановича Белова. В музее-квартире писателя, а также в 41-й школе и в ВГМХА в посёлке Молочном», - отметил на своей странице в социальной сети Сергей Александрович.

Отметим, в музее-квартире писателя, который расположен на ул. Октябрьской, 10, вологжане и гости города прочтут повести «Целуются зори» и «Деревня Бердяйка». В школе №41 участники марафона вспомнят рассказы из сборника «Душа бессмертна». А местные жители всех возрастов села Молочное соберутся в Вологодской ГМХА им. Н.В.  Верещагина, чтобы прочитать любимые строки из произведений писателя.

К слову, марафон «Читаем Белова» проходит в рамках VI Всероссийских Беловских чтений. С 21 по 24 октября в них примут участие любители творчества нашего земляка из 31 региона России.

Напомним,  Василий Белов родился в 1932 году в Харовском районе. Писатель является одним из крупнейших представителей «деревенской прозы». Сообщает ИА "СеверИнфо".  

Оставить комментарий