Краевед Леонид Вересов представил книгу «Михаил Андрианович Рубцов. Документальная история жизни отца поэта Николая Рубцова». Она приурочена к 120-летию его рождения.
В книге опубликованы документы, которые автор изучил в архивах не только Вологды, но также Архангельска и Москвы. В оформлении обложки книги были использованы картины правнучки и внучки поэта - Дарьи Рубцовой и Марины Фазановой. Леониду Вересову удалось найти много информации об отце нашего земляка. Известно о том, что Михаил Андрианович окончил свыше 10 различных курсов, благодаря этому он занимал довольно высокую должность. В 1931 году ему выделили квартиру на улице Урицкого в областной столице.
Цель работ Леонида Вересова – анализ следственного дела в отношении Михаила Рубцова, как это событие пережила его семья. Напомним, в далеком 1938 году он и пятеро сотрудников ОРС Райтрансторгпита Няндомского района были задержаны как участники контрреволюционной группировки, которая проводила антиагитационные мероприятия. Задержанные провели в заключении 1 год и 3 месяца, виновными они себя не признали. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий