5 сентября состоялось открытие  I Всероссийской научно-практической конференции "Воротынские чтения. Средневековая Россия: военный и духовный подвиг предков".

В течение трех дней в Вологде и Кириллове участники прочтут доклады по истории средневековой Руси. Одной из важных целей форума – напомнить обществу о выдающемся воеводе и князе Михаиле Воротынском. Он прославился своими подвигами во времена царствования Ивана Грозного - в войнах против Крыма, Литвы, за штурм и взятие Казани. При подозрении в заговоре против царя его направили в Кирилло-Белозерский монастырь, но по дороге князь умер и был похоронен в Тверской области. Спустя 33 года его прах был перевезен в монастырь на Вологодскую землю, здесь до сих пор располагается родовая усыпальница Воротынских. В рамках форума участники обсудят инициативу установить памятник Михаилу Воротынскому в Вологде и Кириллове. Уже есть макет бюста – его разработал череповецкий скульптор Александр Шебунин.

На конференции примут участие исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Псковской, Саратовской, Владимирской области, Татарстана и других регионов России. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий