Фото: пресс-служба правительства Вологодской области

17 августа в селе Кубенском и деревне Перхурьево пройдет цикл мероприятий «Вологодский район – родина музыки В. А. Гаврилина». Встречи будут посвящены 80-летию со дня рождения выдающегося композитора-земляка.

Для гостей и туристов Вологодский районный краеведческий музей организует экскурсионный маршрут в деревню Перхурьево – малую родину Валерия Александровича. Сотрудники музея расскажут о детских годах композитора, покажут его дом. Там же состоится небольшой концерт, где будут исполнены произведения Гаврилина и его любимые народные песни.

В районном краеведческом музее пройдет День открытых дверей – все желающие бесплатно посетят зал, посвященный композитору. Экспозицию специально расширят: будут представлены не только документы, вещи, материалы о жизненном и творческом пути Валерия Александровича, но и фотографии Гаврилина, которые ранее нигде не экспонировались.

В Вологодском районе бережно хранят память о знаменитом композиторе. Ежегодно проводится традиционный фестиваль «Детские перезвоны». В этом году он объединил не только музыкантов, но и исследователей, чтецов. Большую работу по популяризации творчества Валерия Александровича проводит Гаврилинское братство. Создано и детское Гаврилинское общество. Не только в музее, но и в Кубенской школе открыта экспозиция, посвященная творчеству Гаврилина. Кроме того, теперь имя Валерия Александровича присвоено Вологодскому районному краеведческому музею. Открытие мемориальной доски состоится этой осенью при участии вдовы композитора. 

Сообщает ИА "СеверИнфо", ссылаясь на пресс-службу правительства Вологодской области.

 

Оставить комментарий