Областная программа «Сельский дом культуры» стала одной из составляющих регионального проекта «Культурная среда», который направлен на повышение качества жизни вологжан путем модернизации инфраструктуры культуры и оснащения современным оборудованием. О первых результатах его реализации доложил сегодня на оперативном совещании в  Правительстве области заместитель Губернатора Олег Васильев, остановившись подробно на каждой из составляющих.

В 2019 году, благодаря поддержке Минкультуры России, Вологодской области из федерального бюджета выделены средства на проведении ремонтных работ 10 учреждений и строительство 1 культурно-досугового учреждения в сельской местности в объеме 17,5 млн. рублей на условиях софинансирования. На сегодняшний день по 10 объектам контракты заключены, работы стартовали. Проектно-сметная документация на строительство Великодворского дома культуры Тотемского района направлена на экспертизу. Планируется, что контракт на строительство будет заключен уже в сентябре 2019 года.

«В рамках регионального проекта «Культурная среда» по программе «Сельский дом культуры» завершены  работы в двух ДК: Троицком в Усть-Кубинском районе и в Еремеевском в Шекснинском районе. Еще по 24 объектам в каждом районе области контракты заключены, работы ведутся. Все они должны быть завершены к 1 сентября», - рассказал Олег Васильев.

Напомним, областная программа  «Сельский дом культуры» направлена на развитие и комплексную модернизацию материально-технической базы сельских клубов и домов культуры. На ее реализацию в 2019 году только из областного бюджета предусмотрено порядка 56,5 млн. рублей, а  вкупе с муниципальным софинансированием сумма превысить 58,3 млн. Программа рассчитана на 5 лет, за это время будет отремонтировано 130 сельских ДК.

С июля по сентябрь в рамках областной программы «Культурный экспресс» в отремонтированных домах культуры выступят творческие коллективы государственных учреждений культуры.

В рамках национального проекта «Культура» Департаментом культуры и туризма в Министерство культуры Российской Федерации направлена сводная заявка на реализацию мероприятий по строительству (реконструкции) и капитальному ремонту учреждений культурно-досугового типа в сельской местности на 2020 год.

В настоящее время уже определен предварительный перечень из 26 домов культуры - по одному объекту от каждого района - для проведения капитального ремонта в 2020 году по программе «Сельский дом культуры». Общий объем финансирования по предварительным заявкам составляет порядка 76 млн. рублей.

В настоящее время, прорабатывается вопрос разработки аналогичного  проекта «Сельская библиотека».

Еще одним направлением реализации регионального проекта «Культурная среда» является оснащение образовательных учреждений сферы культуры музыкальными инструментами, оборудованием, учебными материалами. В 2019 году планируется обновить парк музыкальных инструментов, приобрести специальное оборудование для трех образовательных организаций в сфере культуры. Результатом станет комплексная модернизация образовательных организаций отрасли «Культура», а также обеспечение доступности и качества образовательных услуг.

В 2019 году Вологодской области выделено более 14 млн. рублей из федерального бюджета на приобретение оборудования для Вологодского областного колледжа искусств и две детские школы искусств – Сокольскую и Великоустюгскую.

На Вологодчине  принимаются исчерпывающие меры по усилению контроля за своевременным исполнением плана реализации национального проекта «Культура». Организован еженедельный мониторинг выполнения мероприятий в рамках национального проекта «Культурная среда», в том числе по вопросам расходования средств. Оказывается методическая помощь муниципалитетам области.

Также на территории области  в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» реализуются мероприятия по созданию модельных библиотек. Первыми по 5 млн. рублей получат филиал ЦБС в Вологде библиотека №6 и детская библиотека в Соколе. На эти средства будут отремонтированы помещения библиотек, приобретено современное модульное библиотечное оборудование, легко меняющее пространство, обновятся книжные фонды. Особое внимание будет уделено созданию безбарьерной среды.

Напомним, общее финансирование регионального проекта «Культурная среда» на период с 2019 по 2024 годы составляет более 635 млн. рублей, почти  половина из них – средства областного бюджета. По итогам реализации проекта планируется увеличение капитально отремонтированных домов культуры, а также организаций культуры, получивших современное оборудование, повышение качества предоставления услуг в сфере культуры. 

По информации официального портала Правительства Вологодской области.

 

Оставить комментарий