Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Вопрос выбора даты Дня вологодского кружева решат вологжане во время народного голосования в сети Интернет. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель губернатора Олег Васильев.

Напомним, с инициативой о введении нового праздника выступил глава региона Олег Кувшинников на Форуме женщин в начале июня. После общественного обсуждения были выдвинуты три варианта: 3 июня, 28 июля и 3 ноября.  

«Все даты связаны с разными событиями, потому что сказать о какой-то конкретной дате невозможно. Промысел - древний, существует давно, даты его рождения не существует. Вместе с тем, есть несколько дат, которые отражают его становление. Так, например, одна из них связана с рождением кружевного объединения «Снежинка». Что важно, варианты - неокончательные, вероятно, появятся еще иные идеи, - отметил заместитель губернатора Олег Васильев. - В ближайшие месяцы мы планируем запустить народное голосование, сейчас идет выбор технической формы. Также на него планируется вынести вопрос выбора названия этого дня. Еще непонятно, что это будет за праздник: или День вологодского кружева, или День кружевниц, или что-то еще».

Кроме того, ежегодно в регионе проходит фестиваль  «Vita Lace» («Живое кружево»), а два года назад на нем правительство подало заявку на проведение мирового конгресса кружевниц на Вологодчине. Решение об этом мероприятии будет приниматься в конце этого года.

«Я надеюсь, что мы сможем продвинуть эту заявку, так как совершенно очевидно, что Вологодская область - лидер кружевоплетения России. У нас есть идея приурочить и День кружева, и фестиваль к проведению мирового конгресса», - подчеркнул заместитель главы региона. Сообщает ИА "СеверИнфо".

Оставить комментарий