Фото: пресс-служба правительства Вологодской области

В реставрации уникальной деревянной ладьи, найденной на Вологодчине, помогут специалисты Института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева. Соответствующее соглашение между правительством области и учреждением подписали сегодня в Москве.

«Силами региональных специалистов дать оценку этой находке мы не можем, поэтому мы обратились в серьезную организацию федерального уровня. Буквально меньше месяца назад состоялась экспедиция в Вологодскую область специалистов Института культурного и природного наследия имени Лихачева. Ждём первые итоги исследований», - отметил заместитель губернатора Олег Васильев.

Эксперты взяли пробы ладьи: по предварительным данным, возраст древесины, из которой выполнена находка, относится к XVII веку. Такие лодки строились только на Русском Севере, при этом артефактов подобной целостности не ранее обнаружено не было. «Вытегорская ладья» - уникальный артефакт, не имеющий аналогов в России и мире.

Реставрация ладьи будет проводиться в Вытегорском районе. Там же она останется и после завершения работ. Как рассказал Олег Васильев, губернатор принял решение сохранить объект на Вологодской земле. Сообщает ИА "СеверИнфо".


Оставить комментарий