Фото: вологда.рф

Традиционный фестиваль, посвященный 9 мая, прошел в парке Победы. Главным событием стала военно-историческая реконструкция «На линии фронта. Южный узел».  В ней приняли участие более 50 «красноармейцев» и «солдат вермахта» из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды и Архангельской области. Реконструкторы воссоздали Крымскую наступательную операцию.

Историческая обстановка была выстроена до мелочей: солдаты, связисты, медсестры и снайперы оделись «по форме», везде звучали выстрелы и взрывы. Подготовка велась долго и тщательно: реконструкторы изучали тему по историческим документам, шили форму.

На одной из аллей парка расположилась выставка оружия времен Великой Отечественной войны. Экспозиция включила такие памятники войны, как ротный миномет, пистолет-пулемет Шпагина, пистолет-пулемет Судаева, диск-пулемет ПП-27 и снайперские винтовки. Пришедшие на праздник вологжане получили возможность не только осмотреть экспонаты, но и попробовать их в деле.

Кроме того, на мероприятии выступили школьные агитбригады: они представили зрителям стихи, песни и короткие театральные постановки, посвященные теме Великой Отечественной войны. Сообщает ИА "СеверИнфо".


Оставить комментарий