В областной столице стартовал велозаезд любителей чтения. Такую необычную акцию придумали вологодские библиотекари в рамках «Библионочи-2019».

«В нашем городе очень много библиотек, принимающих участие в «Библионочи». К сожалению, посетить все проводимые в этот вечер мероприятия невозможно, поэтому мы решили предложить новый необычный формат, который позволит и позаниматься спортом, и узнать, как в разных библиотеках воплотили акцию. – рассказала ИА «СеверИнфо» один из организаторов велопробега Лариса Комарова. – Мы долго вынашивали эту идею, но воплотить удалось только в этом году. Приятно, что нас поддержал клуб велолюбителей «ВелоВологда». Мысль открыть велосезон подобной акцией показалась им очень интересной».

В заезде принимают участие команды из 3-5 человек. Последовательно они проезжают станции, которыми в этот день стали библиотеки, и выполняют «книжные» задания на скорость и интеллект. От участников требуется не только уметь быстро крутить педали, но и обладать широкой эрудицией в области театра, классической литературы и истории Вологды. Организаторы предусмотрели задания разной степени сложности. Главные «умники» за счет решения самых сложных вопросов смогут получить фору в 7,5 минут. Победителей велопробега наградят призами.

Все вакантные места участников вологжане «разобрали» очень быстро: буквально за 2-3 дня. Организаторы предполагают, что подобный ажиотаж связан с необычностью формата.

Велозаезд стартовал в 17.30 от Центра писателя В.И. Белова. Сообщает ИА "СеверИнфо".

Оставить комментарий