Вологодская область является одной из самых крупных областей Европейской части России. На территории региона переплетаются речные, железнодорожные и автомобильные пути.

По данным аналитического агентства ТурСтат, Вологодчина входит в ТОП-10 регионов страны с богатой культурой и историей. На территории области насчитывается 777 памятников архитектуры и 218 объектов федерального значения. Активно развивается теплоходный, экологический, экскурсионный и событийный туризм.

Что касается водных путешествий по области, основную часть географии составляют Волго-Балтийская и Северо-Двинская системы, река Вологда, Сухона, Юг, Шексна, озера Кубенское, Белое, Ладожское и Рыбинское водохранилище. Именно по этим водным путям осуществляются круизы на однопалубных и многопалубных теплоходах.

Привлекательность Вологодской области среди туристов возросла за счет увеличения количества культурных мероприятий на территории региона.

Одним из самых значимых событий стал проект «Рождественская сказка в Вологде». В 2018 году он признан лучшим на Всероссийском конкурсе событийного туризма. Жюри оценило экономический эффект и результативность турпотока.

В рождественские праздники 2019 года Вологду посетили 45,5 тыс. туристов со всей страны. 25 тыс. человек стали частью «Рождественской сказки». Напомним, изюминкой мероприятия в 2019 году стали угощения из знаменитого вологодского масла, которые подготовили для гостей рестораны Вологды. Почти 6 тыс. человек попробовали натуральное лакомство.

Самое яркое событие, которое отметили туристы, – торжественное открытие «Рождественской сказки в Вологде». Напомним, главный Дед Мороз России «ворвался» в праздник на новогоднем байке и зажег огни на главной ёлки региона совместно с гостьей из Архангельска Царевной Морошкой.

Еще одним центром притяжения туристов является Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Несмотря на небольшую численность города Кириллова, мероприятия, которые там проходят, носят масштабный характер. На фестивали и культурные программы, проводимые в стенах музея-заповедника, съезжаются гости не только с Вологодской области, но и со всей России.

«Самыми масштабными мероприятиями, посещаемость которых достигает сотен и тысяч человек, являются фестивали. Это и «Душа Белозерья», и «Лето в Кремле», «Музыкальная экспедиция», «Гуляй, Масленица!» и, пожалуй, самый популярный – фестиваль военно-исторической реконструкции «Кирилло-Белозерская осада». По данным ТурСтата в прошлом году он вошёл в пятёрку лучших культурных событий страны. В нём приняло участие около 6 тысяч человек, и всё это при том, что крупномасштабное мероприятие проходило в городе с численностью населения в 7468 человек!Настоящие воинские турниры и схватки на территории Нового города Государевой крепости (а именно так называют наш музей) устраивали более ста участников клубов из разных городов страны: здесь выступали представители из Москвы («Ляхи»), Вологды («Московские рейтары»), Саранска («Владычный полк»), Тулы («Сварга»), Иванова («Белый отряд»), Нижнего Новгорода («Стрелковый полк»), Санкт-Петербурга («Корпус Делагарди», «Силуэт», «Хоругвь», «Шотландский отряд»), Череповца («Стальной шлем»), Белгорода («Дружина»), Калуги («Рысь»)!Кирилловчане и гости города, приехавшие из Вологды, Череповца, Сочи, Симферополя, Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля, Тулы, Мурманска, Липецка, Сургута и даже Израиля и Мордовии, стали очевидцами полевых сражений, конных турниров, показательных выступлений и дефиле десятков клубов военно-исторической реконструкции», – рассказала ИА «СеверИнфо» пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника Мария Хаустова.

Мероприятие пройдет и 8 и 9 июня 2019 года. В это же время в музее-заповеднике состоится I Международный сказочный фестиваль «Сказание о государевой крепости». Он направлен на реализацию творческих и социально-культурных целей. Участники мероприятия посетят мастер-классы и лекции по архитектурной, предметной, портретной, дневной и ночной съёмке. Главной изюминкой фестиваля является то, что профессионалы расскажут и покажут гостям, как создать волшебную фотосказку с героями, персонажами и интерьерами монастыря. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий