Фото: Вологодская областная детская библиотека

Коллекционер закладок и книжный гурман Юлия Казьмина представила богатую коллекцию незаменимого предмета любителей книг. Вологжанка пополняет собрание закладок из своих путешествий и принимает интересные «полоски» в качестве подарка от родных.

В коллекции Юлии есть строгая кожаная закладка из музея Пушкина в Москве, деревянная в виде морского конька из Кипра, закладка в виде мишки из музея Мишки в Ярославле. По мнению вологжанки, книжный атрибут придает книге эстетичность. Рекламные буклеты и обертки от конфет не позволяют насладиться красотой при обращении с бумажным изданием.

Помимо собрания закладок, собранных из многих уголков мира, в областной детской библиотеке представлена собственная коллекция книжного аксессуара. Юные жители со всей Вологодской области создали закладки в рамках регионального конкурса, посвященного творчеству детского писателя Дональда Биссета, и прислали в «книжный дом».

Добавим, со 2 апреля сотрудники областной детской библиотеки откроют для посетителей выставку в рамках другой акции - «Книжный шкаф ХХI века». На воображаемых полках разместятся корешки современных книг, сделанные юными вологжанами. На каждом корешке с индивидуальным дизайном дети написали имя автора и название своей любимой книги, изданной с 2000 года. К акции присоединились читатели более 50 библиотек Вологодчины. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий