В Вологодской области стартовал первый этап отборочного тура четвертой региональной телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины». Более пяти тысяч десятиклассников во всех районах области пишут сегодня в своих школах творческую работу - эссе.

В этом году для написания были представлены следующие пять тем: «Моя жизнь – моя ответственность», «Вологодский характер – какой он?», «Успешная личность», «Социальные лифты – путь к успеху», «Развитие территории – развитие страны». Председатель организационного комитета олимпиады, заместитель Губернатора области Олег Васильев путем жеребьевки выбрал одну из них.

«Четвертый год подряд мы проводим эту популярную на территории области игру. Проходит она в два этапа. Первый – это написание эссе. И сейчас мы выберем, на какую тему десятиклассники будут сегодня писать работу. Хочу отметить, что наши ребята каждый год очень успешно выступают на всероссийской олимпиаде «Умники и Умницы», у нас есть и абсолютные победители - уже студенты престижных федеральных вузов. Это мероприятие не просто проверка знаний, это проверка сил для тех, кто поступает в лучшие учебные заведения страны, - прокомментировал Олег Васильев, выбирая конверт с темой написания сочинений. - 5 тем отобраны экспертами. Один конверт я вскрываю - и это тема   «Вологодский характер – какой он?». Желаю успехов ребятам!»

Региональная олимпиада «Умники и умницы» проходит в два тура: отборочный и основной. В отборочном десятиклассники пишут эссе и проходят собеседование с жюри. Основной тур состоит из телевизионных игр: четвертьфинала, полуфинала и финала. В финале интеллектуальной игры, который планируется провести в апреле 2019 года, примет участие ведущий программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский. Он огласит имена победителей. По итогам соревнования финалисты отправятся в столицу для съемок передачи на Первом канале. Стимул для борьбы – поступление в МГИМО без экзаменов. 

Отметим, за время проведения количество участников олимпиады в регионе выросло в три раза.

Справочно:

В 2016 году победительница региональной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины» Алла Дуничкина, выпускница Вологодского многопрофильного лицея», стала абсолютным победителем одноименной олимпиады в Москве и уже является студенткой второго курса МГИМО.

В 2017 году по результатам четвертьфинальных игр Всероссийской гуманитарной телеолимпиады «Умницы и умники» (г. Москва) Иван Жариков, обучающийся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Вологды, стал победителем на дорожке, прошел в полуфинал.

В 2018 году победители региональной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины» из Кадуйского и Кичменгско-Городецкого районов прошли в полуфинал Всероссийской гуманитарной телеолимпиады «Умницы и умники» (г. Москва).

Оставить комментарий