Фото: вологда.рф 
Частная коллекция эффектных кимоно впервые экспонируется в областной столице. Выставка «1000 и одно кимоно» открылась в залах художественного отдела Вологодского кремля. Предметы японской истории, культуры и философии предоставила профессор Университета истории культур Александра Баркова. 
Современные японцы не носят традиционный наряд каждый день. В Японии кимоно надевают на праздники, так же как и мы облачаемся на традиционные торжества в русские рубахи и сарафаны. Власти страны восходящего солнца всячески поддерживают традиции, поэтому проезд в общественном транспорте в национальной одежде бесплатный. 
Исследователь Александра Баркова рассказала, что за кимоно куртизанки отдала весь заработок от экспонирования выставки в Ижевске в течение двух месяцев. Высокая стоимость кимоно вполне оправдана. Япония – единственная страна, которая смогла вписать традиционную культуру в жизнь мегаполиса. 
На выставке представлена ручная работа экспонатов 17 века. Экспозиция японской одежды Александры Барковой – крупнейшая в России. Приехав в Вологду коллекционера впечатлило музейное пространство города. 
Добавим, выставка «1000 и одно кимоно» доступна для желающих до 10 марта. Сообщает ИА "СеверИнфо".

Оставить комментарий