Фото: vologda-oblast.ru

История учреждения культуры началась 8 ноября 1918 года открытием в Музее Северодвинской культуры выставки картин художника Александра Борисова.

В рамках юбилейных мероприятий 8 ноября в 16.00 в здании Детского музейного центра на Советском проспекте, 60 начнется торжественное мероприятие, на котором будет представлена история музея и его современность. Особое внимание будет уделено людям, безвозмездно передавшим в музей предметы, ныне вошедшие в состав фондовых коллекций.

К столетию Музея северодвинской культуры Великоустюгским музеем-заповедником подготовлен цикл из трех уникальных выставок, демонстрирующих значимость вклада дарителей в пополнение фондовых коллекций. В Детском музейном центре уже работают две из них, представляя лучшие живописные и графические работы из фондов учреждения культуры. Выставка «Источник вдохновения» знакомит с вековой историей формирования коллекции живописи музея-заповедника. Выставка «Души моей дар» посвящена творчеству выдающегося художника Ильи Богдеско.

Третья юбилейная выставка «Дары и дарители» откроется 8 ноября в депозитарии музея на Советском пр., 58. В ее экспозиции представлены предметы быта, документы, фотографии, произведения искусства, поступившие в фонды музея за последние десять лет. Это фарфоровые посуда и статуэтки конца XIX века, мерные кружева, сарафаны, ситцевые кофточки в талию начала XX века, керосиновые лампы, угольные утюги, макет деревянного городского дома, модель колесного парохода «Николай Гоголь» и многое-многое другое. Особое место среди свидетельств XX века на выставке уделено письмам с фронтов Великой Отечественной войны.

К сожалению, даже обширность помещений нынешнего музейного депозитария не дает возможность представить в экспозиции все дары музею Великого Устюга. Поэтому сотрудники музея-заповедника к открытию нынешней выставки подготовили интерактивное приложение, представляющее все дары и всех дарителей (а это более 170 человек) за последнее десятилетие. С содержанием «Электронной книги дарителей» сможет познакомиться каждый посетитель выставки. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Оставить комментарий