Вологодское землячество в Санкт-Петербурге совместно с представительством Вологодской области в СЗФО ведет активную работу по сохранению памяти наших выдающихся земляков. 

В сентябре 2018 года Вологодским землячеством в Санкт-Петербурге и руководством Михайловской военной артиллерийской академии утверждено положение о проведении первенства Михайловской академии по волейболу памяти Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны, воина артиллериста, подполковника Аркадия Алексеевича Кривошапкина. Первый турнир с участием команд, сформированных из переменного состава академии, прошел с 27 октября по 3 ноября 2018 года. 

Команды - победители и лучшие игроки награждены призами, учрежденными Вологодским землячеством в Санкт-Петербурге.

На открытии турнира присутствовали родственники и земляки знаменитого земляка, вологжане – ветераны Великой отечественной войны, члены Вологодского землячества в Санкт-Петербурге. Вместе с начальником Михайловской академии, генерал-лейтенантом Сергеем Баканеевым с приветственным словом к участникам обратился председатель Вологодского землячества Александр Некипелов и полномочный представитель Губернатора области, Правительства области, руководитель представительства области в СЗФО Анна Бастракова.

В церемонии награждения победителей по поручению Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова принял участие начальник Департамента физической культуры и спорта Вологодской области     Сергей Фокичев.

Уроженец Вологодской области Аркадий Алексеевич Кривошапкин - Герой Советского Союза, артиллерист, участник Великой Отечественной войны, подполковник в отставке. Аркадий Алексеевич был последним из оставшихся в живых вологодских Героев Советского Союза, воевавших с 1941 года. Он ушел из жизни 21 февраля 2018 года в возрасте 96 лет.

Аркадий Алексеевич родился 30 октября 1921 года в селе Ворончиха. В то время это была территория Северо-Двинской губернии с центром в Великом Устюге. Мать работала на Красавинском льнокомбинате, сам он учился в Красавинской средней школе. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

 

Оставить комментарий