Фото: vologda-oblast.ru

Памяти известного вологодского художника – уроженца Тотемского района Георгия Попова посвящен шестой выпуск альманаха «Сухона», увидевший свет в первые дни октября.

Предыдущие пять альманахов – совместная работа Почетного гражданина Тотемского района, краеведа Александра Кузнецова и живописца Георгия Попова, жизнь которого оборвалась в 2018 году, - сообщает сайт Тотемского музейного объединения.

В предисловии издания Александр Кузнецов отмечает: «Летом 2012 года, сидя на высоком берегу реки Толшмы, художник предложил мне попробовать издавать совместный сборник «Сухона». Идея такого сборника зрела у Георгия Попова давно, но долгое время не было возможности осуществить ее на деле. Тогда же мы быстро придумали наименование: «краеведческий и литературный сборник на паях» - как в старину! Суть идеи заключалась в разделении места в альманахе – примерно поровну на двух основных авторов, и выделение средств на печать также в пропорции 50/50. Я предложил в дополнение публиковать в альманахе старые материалы из газет и журналов прошлых времен о Сухоне, а Георгий Иванович стал дополнять этот набор своими стихами».

Для шестого выпуска сборника Георгий Иванович успел написать всего три материала, четвертый – начал и не закончил. Черновики были найдены на столе уже после кончины художника. Тем не менее, Александр Кузнецов совместно с сыном мастера - Сергеем Поповым приняли решение издать шестой выпуск, для чего привлекли к написанию статей новых авторов.

Как и прежде, основной темой сборника осталась река Сухона и расположенные на ней города и деревни. Александр Кузнецов повествует о сухонских слободках и раскрывает топонимические предания тотемского «Окологородья», публикует дневник путешествия по главной вологодской реке голландца фон Кленка, делится наблюдениями о происхождении топонима «Горка». Василий Копытков и Ольга Зенкова продолжают разговор о Негренской Сученгской пустыни на Сухоне, начатый в рамках научной конференции «Русский Север-2018» в Тотьме. Другие авторы рассказывает историю великоустюгских наводнений и делятся детскими воспоминаниями о жизни в Тотемском районе. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

 

Оставить комментарий