Фото: вологда.рф

Выставка с уникальными историческими экспонатами «Мы вологжане! Мы едины!» открылась в областной столице. В мероприятии приняли участи городские власти и представители различных национально-культурных объединений.

В здании МЦ«ГОР.СОМ 35» разместились народные костюмы, предметы быта и даже музыкальные инструменты разных культуры. Экспонаты для экспозиции предоставили 8 диаспор: Дагестан, Армения, Вьетнам, Узбекистан, Таджикистан, Украина, Белоруссия, Осетия. На стенде русского быта представлены такие экспонаты, как изделия ручной работы, некоторых из них сделаны еще в 19 веке.

«Выражаю огромную благодарность представителям диаспор, что предоставили нам столь интересные экспонаты. Такие уникальные вещи должны увидеть как можно больше жителей нашего города. Тогда мы станем лучше понимать друг друга и находить общий язык», – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Городские власти рассказали собравшимся о мероприятиях, которые пройдут в следующем году для представителей разных национальностей. Гости высказали и свои предложения. Например, пожелали проводить тематические встречи, на которых люди смогут познакомить друг друга со своей культурой и традициями.

Отметим, что сейчас в нашем регионе проживает около 100 национальностей. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий