Фото: vologda-oblast.ru

В субботу, 13 октября в Вологде пройдет комплекс памятных мероприятий, посвященных 65-летию со дня рождения известного вологодского деятеля культуры, поэта и журналиста Владимира Кудрявцева (1953-2013).

Инициаторами их проведения выступили Департамент культуры и туризма Вологодской области и семья Владимира Валентиновича.

Утром друзья поэта посетят его могилу на Козицинском кладбище. В 13 октября – в день рождения Владимира Кудрявцева в 13.00 состоится открытие мемориальной доски общественному деятелю на доме № 13 по ул. Южакова Вологды, в котором в период с 1994 по 2013 годы жил Владимир Валентинович.

«В день рождения Владимира Валентиновича мы хотим отдать дань уважения этому человеку. Мы хотим поблагодарить его за то доброе, что он сделал для вологодской культуры, занимая в 1990-ые годы пост руководителя областного управления/ комитета/ департамента культуры. При его участии в Вологодской области появились какие как театральный фестиваль «Голоса истории», музыкальный Гаврилинский фестиваль и другие. На Вологодчине впервые в России начала действовать целевая программа, направленная на сохранение и возрождение традиционной народной культуры. Во всем этом огромная заслуга патриота земли Вологодской Владимира Кудрявцева», - сообщил в телефонной беседе ИА «Вологда Регион» начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

В тот же день – 13 октября в Вологодской филармонии имени Валерия Гаврилина пройдет вечер памяти Владимира Кудрявцева «Спасибо, добрый человек, за память сердца…». Начало в 16.00. В программе вечера – стихи Владимира Кудрявцева, воспоминания о нем друзей и коллег по творческому цеху – писателей, художников, артистов, а также презентация посмертного сборника его стихов «365».

В здании филармонии будет открыта выставка книг, написанных как самим поэтом, так и в составе авторских коллективов.

Добавим, Владимир Валентинович Кудрявцев – журналист, поэт, переводчик, член Союза писателей и Союза журналистов России. Родился 13 октября 1953 года в деревне Попово Костромской области. По окончании факультета журналистики Ленинградского государственного университета в 1976 году связал судьбу с Вологодским краем. С 1976 года работал редактором молодежных программ на Вологодском областном телевидении в Череповце. Шесть лет возглавлял газету «Вологодский комсомолец» и был членом бюро обкома ВЛКСМ. С 1990 по 2001 год был начальником управления культуры Вологодской области, то есть в самое перестроечное время для страны. В 2002 – 2008 годах возглавил творческую мастерскую Владимира Кудрявцева, которой было выпущено более 10 документальных фильмов.

Владимир Валентинович ушел из жизни 28 июня 2013 года. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Оставить комментарий