Фото: вологда.рф

В пятый раз писатели и литературоведы из разных стран соберутся в Вологде на Всероссийских Беловских чтениях. Мероприятия, посвященные изучению наследия великого русского писателя, пройдут с 22 по 24 сентября.

Как сообщает администрация Вологды, на чтения прибудут более 100 ученых, исследователей, писателей и публицистов из России, Китая, Румынии и Молдовы. В первый день, 22 октября, состоится традиционный литературный онлайн-марафон #ЧитаемБелова. На четыре площадках вологжане будут читать известные произведения нашего земляка Василия Ивановича Белова. Роман «Кануны», очерки о народной эстетике «Лад» и «Плотницкие рассказы» зазвучат в музее-квартире В.И.Белова, средней школе №41, Вологодском педагогическом колледже и ВГМХА им. Н. В. Верещагина. Посмотреть трансляции шестичасового марафона можно будет на восьми интернет-сайтах.

Кульминационным моментом Беловский чтений станет научная конференция. На ней ученые и писатели обсудят влияние творчества нашего земляка на современную действительность. На отдельном круглом столе специалисты поднимут тему деревенской прозы. На ней же будут представлены произведения писателей из других регионов.

Масштабная программа пройдет и в Центре писателя В. И. Белова. В период чтений школьники смогут посетить бесплатные экскурсии и выставки. Одна из них расскажет о любимом музыкальном инструменте писателя – гармони. Гости узнают об истории ее появления в музее и услышат ее звучание. Кроме того, 16 октября в Вологде пройдут Малые Беловские чтения. Молодые люди и учащиеся школ проведут свои конференции и литературные встречи. А 23 октября, в день рождения писателя, во всех общеобразовательных учреждениях города пройдут уроки по произведениям Василия Белова. Сообщает ИА "СеверИнфо".

Оставить комментарий