Фото: вологда.рф

Центральная часть фасада Дома купца Извощикова открыта для глаз вологжан. В течение 1,5 лет на объекте производились работы, в связи с чем здание было спрятано от прохожих специальным ограждением. Часть реставрационных мероприятий уже завершилась, поэтому конструкцию демонтировали. Вид на памятник архитектуры открылся со стороны дороги.

Раньше деревянный забор доставлял неудобства прохожим, поскольку занимал часть пешеходной зоны. Как сообщает вологда.рф, сейчас проход полностью открыт для вологжан. Любопытные прохожие даже могут заглянуть внутрь одноэтажного здания: часть его выкрашена в изумрудный цвет, другая – в мягкий желтый.

На сегодняшний день специалисты подрядной организации завершили фасадные работы. Центральный вход, как и раньше, украшают распашные двери, а крыша обрамлена резными столбиками. Старинные конструкции восстановили по фотографиям. Продолжаются и внутренние работы: настилаются полы, устанавливаются окна, подготавливаются печи.

Этот дом относится к памятникам архитектуры, выстроенным в стиле модерн. Восстановлением объекта занимается частный инвестор, выкупивший полуразрушенное здание. Сообщает ИА "СеверИнфо". 

Оставить комментарий