Участники из малых городов и сельских населенных пунктов Московской, Рязанской, Томской областей и Ямало-Ненецкого АО, а также представитель Ассоциации менеджеров культуры посетили Тотемский район и в течение четырех дней знакомились с современными практиками в области социокультурного проектирования на примерах Тотьмы и села Никольское.

В первый день, 19 сентября, для участников стажировки состоялось знакомство с историей Тотьмы и ее современной жизнью. Посетив экскурсию по городу вместе с сотрудником музея Верой Галушкиной, стажирующиеся не только узнали ключевые исторические факты о городе, но и смогли ознакомиться с некоторыми из реализованных проектов в городском пространстве: «Литературный дворик», «Кольцо исторической памяти»; «Ремонт памятника Николаю Рубцову», а также задать вопросы одной из инициативных групп. Во второй части дня гости приняли участие в вводном круглом столе, где пообщались с главой района Сергеем Селяниным, представителями администрации района и Тотемского музейного объединения. Повестка заседания была сопряжена с общей системой проектной деятельности и управления в муниципалитете, задачами, которые решаются через проектную деятельность. В заключение участники посетили дом-музей И.А. Кускова и вместе с лектором-экскурсоводом Анатолием Пахниным ознакомились с методикой и инструментарием для разработки компьютеризированных интерактивных программ и игр, а также их использования в музейных пространствах Тотьмы.

Второй день стажировки был посвящен знакомству со спецификой реализации проектов по программе «Культурная мозаика малых городов и сёл» Фонда Тимченко на примере четырхлетней истории в Тотемском районе. В творческом пространстве «АнтреСОЛЬ» были продемонстрированы кейсы каждого проекта, состоялась презентация деятельности Фонда «Соль Земли», также появившегося в рамках данных проектов, состоялись экскурсии по творческому пространству «АнтреСОЛЬ» и общественному пространству «Культурный квартал». В заключении проектной сессии ученый секретарь музея Мария Правдина и директор Алексей Новосёлов представили слушателям проект «Школа музейного развития «За границами столиц» и концепцию трехлетней программы формирования на базе музея Центра социальных инноваций в сфере культуры при поддержке Благотворительного Фонда Владимира Потанина. Во второй части дня стажирующиеся стали слушателями лекции-практикума «Успешная грантовая заявка», а также ознакомились с инициативными проектами Тотемского музейного объединения и реализованными при содействии музея («Фестиваль деревянной скульптуры», «Соляной дворик», «Хрупкое очарование былого» и др.). Программа завершилась обучающей экскурсией в краеведческом музее, которую провела заместитель директора по научной работе Наталья Коренева.

Третий день был посвящен знакомству с проектами, реализуемыми на территории Тотьмы другими учреждениями культуры и образования, некоммерческими организациями. Участники стажировки встретились и пообщались с проектными лидерами, представляющими Петровскую детскую художественную школу, Тотемский районный совет ветеранов, Центр дополнительного образования, Центр развития культуры «Тотьма», инициативные проектные группы. В продолжение состоялся обучающий семинар по вопросам отчетности по грантовым проектам, который был проведен Людмилой Кулик, директором Фонда поддержки гражданских инициатив (г.Вологда). День завершился демонстрацией программы «Какао PARTY» в творческом пространстве «АнтреСОЛЬ». Программа была создана по инициативе активной молодежи Тотьмы и пользуется популярностью.

Заключительный день стажировки прошел на территории села Никольское, где были представлены кейсы и проекты сразу четырех активных групп – мемориального дома-музея Николая Рубцова, АНО «Бирюзовый дом», Никольской школы им. Н.М. Рубцова, ВРОО МАН «Интеллект будущего». Участники стажировки смогли сравнить представленные стратегии активизации жизни в селе и проанализировать механизмы формирования партнерских связей на локальной территории.

Стажирующиеся в течение четырех дней смогли не только ознакомиться с кейсами Тотемского района, но и выявить специфику, структуру и механизмы реализации проектной деятельности в конкретном муниципалитете, узнать о том, как создаются общественные пространства в малом городе, формируются партнерские связи в ходе организации и проведения музейных, культурных и туристических проектов. Все участники активно заполняли дневник стажировки, делились мнениями и сравнивали проектные стратегии своих территорий с опытом Тотемского района.

Стажировка была проведена Тотемским музейным объединением в партнерстве с администрацией Тотемского района и Фондом развития общественных инициатив Тотемского района Вологодской области «Соль Земли»в рамках программы «Культурная практика» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко для победителей конкурсов проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» 2014-2017 гг. В прошлом году Тотемское музейное объединение, пройдя квалификационный отбор по конкурсу «Опыт места», уже выступало стажировочной площадкой. Оператор программы стажировок – Ассоциация менеджеров культуры. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

 

Оставить комментарий