Сегодня, 28 августа, исполняется 450 лет с начала строительства кафедрального Софийского собора. Свое день рождение собор отмечает в праздник Успения Пресвятой Богородицы. И это не случайно, ведь изначально Иван Грозный хотел назвать его Успенским.

Торжественные мероприятия начались еще накануне, 27 августа. Тогда состоялась заупокойная лития по всем вологодским архиереям и протоиерею Василию Нордову. Именно он являлся настоятелем собора на протяжении многих лет. В августе 2018 года над его могилой у северной стороны вологодской Софии установили крест.

Празднование дня рождения Софийского собора сегодня, 28 августа, началось с Божественной литургии. В полдень на Кремлевской площади открылась ярмарка, на которой гостям мероприятия выдали буклеты об истории становления собора. После на сцену вышли творческие коллективы и исполнили духовную и светскую музыку.

В 17 часов Вологодская София встретит вологжан для всенощного бдения. В это же время на площади рядом с собором состоится праздничный концерт. А уже в 18.30 на вологодскую колокольню поднимутся звонари Вологодского музея-заповедника. Сообщает ИА "СеверИнфо".

Оставить комментарий