Фото: Юношеский центр им. Тендрякова

«День на родине В.Ф. Тендрякова» среди старшеклассников и студентов состоялся 7 августа в д. Макаровская и в с. Шелота Верховажского района. Мероприятие приурочили  к юбилею писателя в год 95-летия со дня его рождения.

Встреча включила в себя ряд мероприятий: литературный час, который подготовили библиотекари, посещение знака, установленного на месте бывшего дома В. Ф. Тендрякова, посещение Троицкого родника. Все присутствующие посмотрели фильм «Находка». Режиссер Виктор Дермент создал его по мотивам повести писателя. Участники встречи обменялись мнениями о повестях «Весенние перевертыши» и «Ночь после выпуска», которые считаются самыми издаваемыми на данный момент.

Одним из ярчайших событий мероприятия стала игра в форме квеста. Она была посвящена творчеству и жизни писателя. Участвовали 4 команды, в каждой по 7 человек.

Формат квеста - путешествие по станциям. Участники разгадывали ребусы, отвечали на вопросы о детстве Тендрякова, освещали события Великой Отечественной войны, участником которой являлся писатель, на одной из станций можно было пострелять по мишеням.

На каждой станции все прошло креативно, весело и с большим интересом от участников.

Победителями квеста стала команда из Вологды «Семерка отважных». Представляли они Юношеский центр.

Стоить отдельно отметить работу библиотечных работников Верховажского района, которые подготовили данный праздник. Было вложено много сил, знаний, умений и фантазии с их стороны, чтобы день писателя действительно запомнился. С ними вместе работали сотрудники юношеского центра им. Тендрякова, активно сотрудничающие со своими коллегами из Верховажья.

День на родине В.Ф. Тендрякова стал особенным, значимым и внес новые краски при восприятии творческого мира писателя. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий