Фото: http://vologda-oblast.ru

В 18-й раз жители Верховажья отметили День села проведением традиционной Алексеевской ярмарки.

В ее первый день в районном центре начали работу выставки «Краски края заповедного», «Природа и мы», участников детско-юношеского пленэра «По дороге Ломоносова». Центр традиционной народной культуры пригласил посмотреть обновленную экспозицию, посвященную великому ученому, совершившему переход с рыбным обозом из Холмогор до Москвы через Верховажский посад. Вечером в селе состоялся фестиваль авторской песни «Пестеревская роща» с участием исполнителей из Верховажья, района, Вологды и Сокола.

Второй день ярмарки начался с открытия «Аллеи мастеров». На Соборной площади и во дворике Ломоносова прошли мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Коллективы из Шелот, Липок, Теплого Ручья, Пежмы и районного Дома культуры приняли участие в фестивале «Мы на ярмарке гуляем».

В церемонии открытия Алексеевской ярмарки приняли участие глава Верховажского района Александр Дубов, заместитель начальника Департамента дорожного хозяйства и строительства Вологодской области Николай Гузилов, Почетный гражданин с. Верховажья Олимпийский чемпион, Анатолий Алябьев. На празднике Благодарственными письмами Губернатора Вологодской области были награждены лучшие труженики Верховажья.

В музейном дворике у Дома художника можно было полюбоваться картинами самодеятельных художников или попить чай с блинами. Дети под руководством волонтеров практиковались в дворовых играх СССР. Городки, прыганье на резинке, кольцебросы, шахматы-гиганты и классики увлекали и людей постарше,- сообщает районная газета «Верховажский вестник».

В концертную программу вошли выступления вельского ансамбля «Вельена», артистов Верховажского районного дома культуры, СТК «Комильфо», духового оркестра из Сокола, ВИА «Вектор». Завершился праздник ретро-программой и грандиозной дискотекой под открытым небом. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Оставить комментарий