Мужчина 1973 года рождения с 2005 по 2008 года искал на местах боев времен Великой Отечественной войны в Вытегорском районе оружие и боеприпасы. Найденный «огнестрел» мужчина хранил в своей квартире в городе Кириллове. В его коллекции были: обрез винтовки образца 1891/1930 гг. (винтовка Мосина), винтовка Мосина, самозарядная винтовка Токарева, короб с пулеметной лентой с винтовочными патронами 7,62 мм и прочее. Незаконные находки складировались и в гараже, расположенном в Кириллове, а также в бане у дома в Кирилловском районе. Здесь находились патроны, взрывчатые вещества и иные боеприпасы.
В 2020 году коллекционер оружия через интернет-магазин приобрел сигнальный пистолет модели «МР-371» который привез и хранил у себя дома. Более того, весной 2021 года мужчина полностью разобрал этот пистолет и изготовил из него огнестрельное гладкоствольное оружие. 
В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства были обнаружены и заведено уголовное дело.
В судебном заседании подсудимый вину признал, пояснил, что пистолет переделал из спортивного интереса, в противоправных целях использовать его не собирался. Имеющуюся коллекцию оружия и других предметов военного времени имел намерение передать в музей Преображенского, а гранаты, тротил и прочие опасные предметы, добровольно сдать в полицию.
Приговором суда мужчина признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 2 года. Сообщает ИА «СеверИнфо».