По состоянию на 25 января текущего года в областной столице произошло 22 пожара. За аналогичный период прошлого года возгораний было 28. По области при этом наблюдается увеличение количества пожаров в многоквартирных и частных домах. В этом году зарегистрировано 152 случая возгорания, что на 10% больше количества прошлого года. Погибли при пожарах 11 жителей региона, в 2022 году – 10. Еще десять человек получили различные травмы. 
Наибольший рост пожаров наблюдается в Череповце и Великоустюгском округе. В Вологде на фоне общего роста наблюдается снижение. В прошлом году за такой же период погибло три жителя областного центра. В этом году обошлось без погибших. 
Основной причиной возникновения огня является человеческий фактор. Примерно 60% пожаров произошли из-за неосторожного обращения с огнем. В связи с морозными условиями люди активнее топят печи. Из-за неправильной эксплуатации печного отопления произошел 21% возгораний, такое же количество пожаров случилось из-за проблем с электропроводкой. 
Часто несчастье случается в домах и квартирах пенсионеров, инвалидов, одиноких граждан. Но бывает, что страдают и другие категории граждан. За январь этого года без крова остались три многодетные семьи из Никольского округа и Шекснинского района. 
Вологжанам следует помнить о требованиях пожарной безопасности, чтобы не допустить пожара. При  возникновении огня лучшим вариантом для тушения станет огнетушитель. Также важную роль может сыграть автономный извещатель. В домах многодетных смей их устанавливают бесплатно по губернаторской программе «Безопасный дом». Сообщает ИА «СеверИнфо».