С июля прошлого года в Вологодской области реализуется губернаторская программа «Безопасный дом». Многодетные семьи, которые проживают в деревянных домах и помещениях, могут рассчитывать на установку автономных пожарных извещателей. Услуга и технические устройства предоставляются бесплатно. 
Извещатель подает специальный сигнал при задымлении и предупреждает жильцов об опасности. Благодаря программе 600 многодетных семей будут защищены от несчастного случая. Технические устройства закуплены на средства субсидии, которая была предоставлена областному отделению Всероссийского добровольного пожарного общества из регионального бюджета.
В прошлом году программа охватила порядка 700 многодетных семей. Проект доказал свою эффективность. Особенно извещатели необходимы в домах, где используется печное отопление. Аппарат срабатывает при малейшем задымлении. Это дает возможность принять меры по тушению пожара или вовремя эвакуироваться. 
Добавим, что до 2024 года в рамках программы «Безопасный дом» планируется установить пожарные извещатели в домах и квартирах более четырех тысяч многодетных семей. Сообщает ИА «СеверИнфо».