Следователи Вологодчины закончили расследовать дело в отношении бывшего регионального туроператора, контрольный пакет акций которого принадлежит области. Женщина обвиняется в преступлениях по шести статьям, в их числе злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество, присвоение и растрата, отмывание денег и другие. 
Правоохранители считают, что подозреваемая, находясь на своей должности, в период с 2015 по 2020 г.г. создала ряд подконтрольных ей юрлиц, занимающихся той же деятельностью. Используя сотрудников и имущество возглавляемого общества, она оказывала туристические услуги от имени организованных ею коммерческих организаций. Помимо этого, женщина использовала торговые помещения АО для реализации сувенирной продукции. В результате схемы все расходы несло общество, которым она руководила, а доходы поступали на счета подконтрольных юрлиц. Прибыль от данной деятельности превысила 120 млн рублей. 
Кроме того, злоумышленница присвоила свыше двух миллионов рублей из кассы Общества, которые растратила. По вымышленным причинам она перечисляла финансы со счетов АО знакомым предпринимателям, а потом обналичивала их. Часть незаконного дохода обвиняемая потратила на покупку для себя коммерческой недвижимости – гостиницы, а также транспорта для перевозки туристов. В ходе расследования полицейские выявили еще 23 эпизода преступной деятельности обвиняемой. 
По ходатайству следствия на имущество женщины наложен арест: на квартиры, гараж, загородный коттедж, шесть земельных участков, здание, используемое под гостиницу, легковой автомобиль «Тойота» и другого. Также арестовано имущество причастного юрлица и третьих лиц, связанных с преступлением. Общая стоимость имущества составила 49,5 млн руб. В ходе обысков изъяли и денежные средства: более 640 тысяч рублей и иностранную валюту. Сообщает ИА «СеверИнфо».