В органы полиции в Вологде обратилась 52-летняя женщина с заявлением на мошеннические действия. Она рассказала, что злоумышленники украли у нее 1 миллион 57 тысяч рублей.
Весной этого года вологжанке на телефон поступил звонок, неизвестный мужчина предложил заработать денег с помощью брокерской онлайн-платформы. Он рассказал о том, что необходимо вложить немного средств, а затем можно будет получать доход с высоких процентов за счет правильных работ алгоритма. Женщина заинтересовалась такой возможностью разбогатеть и сначала перевела 10 тысяч рублей для участия в биржевых торгах. Получив взнос, менеджеры сайта периодически созванивались с потерпевшей и рассказывали ей о том, как растет ее вклад. Поддавшись на уговоры, летом гражданка перевела мошенникам сначала 70 тысяч рублей, а потом еще 50 тысяч. После каждого взноса ей высылали различные графики, показывающие рост ее доходов.
Видя полное доверие женщины, мошенники убедили ее установить на ноутбук программу удаленного доступа и управления ее счетом. Вологжанка сделала все, как ей велели. Кроме того, неизвестным людям она сообщала все коды подтверждения, которые ей приходили на телефон. В конце ноября, зайдя в приложение, она увидела, что у нее имеются задолженности по кредиту на 814 тысяч рублей в одном банке и на 112 тысяч рублей – в другом. Также она поняла, что никаких доходов от брокерских компаний не получит, а переведенные ею деньги просто похищены. Вологжанка знала о разных способах мошенничества, читала в СМИ, с ней проводили профилактические беседы, но желание быстро разбогатеть сделало свое дело.
С начала этого года на территории Вологды было зарегистрировано 987 случаев дистанционного мошенничества. В среднем в день в органы полиции с подобным заявлением обращается 3-5 человек. Общая сумма ущерба вологжан за 2021 год составляет почти 98 миллионов рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».