Накануне в дневное время суток сотрудники ГИБДД Тотемского района патрулировали трассу Чекшино-Котлас. Находясь вблизи деревни Погорелово, их внимание привлек мальчик, который стоял рядом с дорожным знаком. Подойдя ближе, они увидели, что ребенок крепко примерз к железному столбу языком. Юный вологжанин решил лизнуть его из любопытства. На улице стояли морозы, температура опустилась до –27 градусов. Полицейские подоспели вовремя, мальчик не мог освободиться, его лицо и одежда были в замерзшей крови. 
Сотрудники Михаил Шахов и Денис Панов принялись оказывать помощь потерпевшему. Один из них отправился в медпункт за специалистом, а второй согревал своим дыханием примерзшее место. Мальчика удалось вызволить. Ему пришлось накладывать швы на месте надрыва языка. Сотрудники ГИБДД оставили мальчика врачам. 
Через некоторое время в дежурную часть обратился отец несовершеннолетнего и поблагодарил инспекторов за спасение своего сына. На данный момент ребенок получает амбулаторное лечение. Сообщает ИА «СеверИнфо».