Преступление было совершено в особо крупном размере. Ущерб от злодеяния превысил шесть миллионов рублей.

52-летний житель Сокольского района не имел разрешения на рубку леса, однако в августе прошлого года нанял бригаду для проведения этих работ. Ими было срублено деревьев на сумму 62 255 рублей. С учетом всех штрафных санкций, предусмотренных законом, сумма ущерба составила более 6,2 млн рублей.

Как рассказал суду обвиняемый, к нему с просьбой срочно вырубить делянку обратился неизвестный. Мужчина предъявил все необходимые документы, и сокольский предприниматель заключил с ним договор подряда. После того, как бригада работников приступила к работам, на делянку приехали сотрудники полиции. Работники были задержаны, а предприниматель поехал на поиски заказчика, однако указанный в договоре адрес оказался недействительным. Вину он не признал и предположил, что стал жертвой мошенничества.

Суд не поверил в доводы мужчины, поскольку договор, на который ссылается подсудимый, появился спустя длительное время, после возбуждения уголовного дела и проведения всех следственных действий. Ксерокопия договора появилась гораздо позже, а экспертиза признала документ фиктивным.

Мужчине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно и 2 года испытательного срока. Гражданский иск Департамента лесного комплекса Вологодской области о возмещении причиненного ущерба в размере 6 225 576 рублей суд удовлетворил полностью. Приговор проходит стадию обжалования. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий